Sélectionner une page

Tilda Swinton – Filmographie complète et biographie

tilda-swinton-mcu-marvel

Biographie de Tilda Swinton

 

Katherine Mathilda « Tilda » Swinton (née le 5 novembre 1960) est une actrice britannique connue pour ses films d’auteur et ses films grand public. Elle a remporté l’Oscar de la meilleure actrice de soutien pour sa performance dans Michael Clayton de Tony Gilroy sorti sur les écrans en 2007.

 

Filmographie de Tilda Swinton

 

1986 : Caravaggio (titre original : Caravaggio) de Derek Jarman : Lena

1986 : Caprice (titre original : Caprice) de Joanna Hogg : Lucky (as Matilda Swinton)

1987 : Aria (titre original : Aria) de Julien Temple : Young Girl

1987 : The Last of England (titre original : The Last of England) de :

1987 : Friendship’s Death (titre original : Friendship’s Death) de Peter Wollen : Friendship

1987 : Egomania – Insel ohne Hoffnung (titre original : Egomania – Insel ohne Hoffnung) de Christoph Schlingensief : Sally

1987 : Depuis le Jour (titre original : Depuis le Jour) de Derek Jarman :

1988 : Cycling the Frame (titre original : Cycling the Frame) de Cynthia Beatt : The Cyclist

1988 : Degrees of Blindness (titre original : Degrees of Blindness) de Cerith Wyn Evans :

1989 : War Requiem (titre original : War Requiem) de : The Nurse

1989 : Volcano Saga (titre original : Volcano Saga) de Joan Jonas : Gudrun

1989 : Play Me Something (titre original : Play Me Something) de Timothy Neat : Hairdresser

1989 : A Call To Arms (titre original : A Call To Arms) de Cordelia Swann :

1990 : The Garden (titre original : The Garden) de Derek Jarman : Madonna/Voice Overs

1990 : Your Cheatin’ Heart (titre original : Your Cheatin’ Heart) de Michael Whyte :

1991 : Edward II (titre original : Edward II) de : Isabella

1993 : Orlando (titre original : Orlando) de Sally Potter : Orlando

1993 : Blue (titre original : Blue) de Derek Jarman :

1993 : Wittgenstein (titre original : Wittgenstein) de Derek Jarman : Lady Ottoline Morrell

1993 : Das offene Universum (titre original : Das offene Universum) de Klaus Wyborny : Carla

1994 : Glitterbug (titre original : Glitterbug) de Derek Jarman : elle-même

1994 : Remembrance of Things Fast: True Stories Visual Lies (titre original : Remembrance of Things Fast: True Stories Visual Lies) de John Maybury :

1996 : Female Perversions (titre original : Female Perversions) de Susan Streitfeld : Evelyn Stephens

1998 : Love Is the Devil: Study for a Portrait of Francis Bacon (titre original : Love Is the Devil: Study for a Portrait of Francis Bacon) de John Maybury : Muriel Belcher

1999 : The War Zone (titre original : The War Zone) de : Mum

1999 : Conceiving Ada (titre original : Conceiving Ada) de Lynn Hershman Leeson : Ada Augusta Byron King, Countess of Lovelace

1999 : The Protagonists (titre original : The Protagonists) de Luca Guadagnino : Actress

2000 : La Plage (titre original : The Beach) de Danny Boyle : Sal

2000 : Possible Worlds (titre original : Possible Worlds) de : Joyce

2001 : Bleu profond (titre original : The Deep End) de David Siegel : Margaret Hall

2002 : Vanilla sky (titre original : Vanilla Sky) de Cameron Crowe : Rebecca Dearborn

2002 : Teknolust (titre original : Teknolust) de : Rosetta / Ruby / Marinne / Olive

2002 : Tilda Swinton: The Love Factory (titre original : Tilda Swinton: The Love Factory) de Luca Guadagnino : elle-même

2003 : Young Adam (titre original : Young Adam) de David Mackenzie : Ella Gault

2003 : Adaptation. (titre original : Adaptation.) de Spike Jonze : Valerie Thomas

2003 : Crime contre l’humanité (titre original : The Statement) de Norman Jewison : Annemarie Livi

2005 : Broken flowers (titre original : Broken Flowers) de Jim Jarmusch : Penny

2005 : Le Monde de Narnia, chapitre 1 – Le lion, la sorcière blanche et l’armoire magique (titre original : The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe) de Andrew Adamson : White Witch

2005 : Constantine (titre original : Constantine) de Francis Lawrence : Gabriel

2005 : The Somme (titre original : The Somme) de Carl Hindmarch : Narrator

2006 : Age Difficile Obscur (titre original : Thumbsucker) de Mike Mills : Audrey Cobb

2006 : Stephanie Daley (titre original : Stephanie Daley) de Hilary Brougher : Lydie Crane

2006 : Deep Water (titre original : Deep Water) de Jerry Rothwell : Narrator

2006 : Stephanie Daley (titre original : Stephanie Daley) de Hilary Brougher : Executive Producer

2007 : Michael Clayton (titre original : Michael Clayton) de Tony Gilroy : Karen Crowder

2007 : L’Homme de Londres (titre original : A Londoni férfi) de Béla Tarr : Camélia

2007 : Strange Culture (titre original : Strange Culture) de Lynn Hershman Leeson : Hope Kurtz

2007 : Schau mir in die Augen, Kleiner (titre original : Schau mir in die Augen, Kleiner) de André Schäfer : elle-même

2007 : Sleepwalkers (titre original : Sleepwalkers) de Doug Aitken : Violinist working as a Copy Clerk

2007 : Faceless (titre original : Faceless) de Manu Luksch : Narrator (voix)

2008 : Le Monde de Narnia, chapitre 2 – Le Prince Caspian (titre original : The Chronicles of Narnia: Prince Caspian) de Andrew Adamson : White Witch

2008 : Burn After Reading (titre original : Burn After Reading) de Joel Coen : Katie Cox

2008 : Julia (titre original : Julia) de Erick Zonca : Julia

2008 : Derek (titre original : Derek) de Bernard Rose : Narrator

2008 : Derek (titre original : Derek) de Bernard Rose : Writer

2008 : Derek (titre original : Derek) de Bernard Rose : Executive Producer

2009 : L’étrange histoire de Benjamin Button (titre original : The Curious Case of Benjamin Button) de David Fincher : Elizabeth Abbott

2009 : The Limits of Control (titre original : The Limits of Control) de Jim Jarmusch : Blonde

2009 : The Invisible Frame (titre original : The Invisible Frame) de Cynthia Beatt : The Cyclist

2010 : Le Monde de Narnia, chapitre 3 – L’Odyssée du passeur d’aurore (titre original : The Chronicles of Narnia: The Voyage of the Dawn Treader) de Michael Apted : The White Witch

2010 : Climate of Change (titre original : Climate of Change) de Brian Hill : Narrator

2010 : 14 Actors Acting (titre original : 14 Actors Acting) de Solve Sundsbo : elle-même

2011 : Amore (titre original : Io sono l’amore) de Luca Guadagnino : Emma Recchi

2011 : Cinema Is Everywhere (titre original : Cinema Is Everywhere) de Teal Greyhavens : elle-même

2011 : We Need to Talk About Kevin (titre original : We Need to Talk About Kevin) de Lynne Ramsay : Eva Khatchadourian

2011 : Amore (titre original : Io sono l’amore) de Luca Guadagnino : Producer

2011 : We Need to Talk About Kevin (titre original : We Need to Talk About Kevin) de Lynne Ramsay : Executive Producer

2012 : Moonrise Kingdom (titre original : Moonrise Kingdom) de Wes Anderson : Social Services

2012 : Song 1 (titre original : Song 1) de Doug Aitken : lui-même

2012 : Here (titre original : Here) de Luca Guadagnino : Idea

2013 : Amore carne (titre original : Amore carne) de Pippo Delbono :

2013 : Snowpiercer : Le Transperceneige (titre original : Snowpiercer) de Bong Joon-ho : Minister Mason

2013 : Death for a Unicorn (titre original : Death for a Unicorn) de Francesca Reverdito : Narrator (voix)

2013 : When Bjork Met Attenborough (titre original : When Bjork Met Attenborough) de Louise Hooper : Narrator

2013 : One Water (titre original : One Water) de Apichatpong Weerasethakul :

2014 : The Grand Budapest Hotel (titre original : The Grand Budapest Hotel) de Wes Anderson : Madame Céline Villeneuve Desgoffe-und-Taxis

2014 : Only Lovers Left Alive (titre original : Only Lovers Left Alive) de Jim Jarmusch : Eve

2014 : Zero Theorem (titre original : The Zero Theorem) de Terry Gilliam : Dr. Shrink-Rom

2014 : Travelling at Night with Jim Jarmusch (titre original : Travelling at Night with Jim Jarmusch) de Léa Rinaldi : elle-même

2014 : Antarctica: On the Edge (titre original : Antarctica: On the Edge) de Jon Bowermaster : Narrator

2015 : Crazy Amy (titre original : Trainwreck) de Judd Apatow : Dianna

2015 : Dreams Rewired (titre original : Dreams Rewired) de Thomas Tode : Narrator

2015 : B-Movie: Lust & Sound in West-Berlin (titre original : B-Movie: Lust & Sound in West-Berlin) de Heiko Lange :

2016 : A Bigger Splash (titre original : A Bigger Splash) de Luca Guadagnino : Marianne Lane

2016 : Doctor Strange (titre original : Doctor Strange) de Scott Derrickson : The Ancient One

2016 : Ave, César ! (titre original : Hail, Caesar!) de Ethan Coen : Thora Thacker / Thessaly Thacker

2016 : Letters from Baghdad (titre original : Letters from Baghdad) de Zeva Oelbaum : Gertrude Bell (voix)

2017 : The Seasons in Quincy: Four Portraits of John Berger (titre original : The Seasons in Quincy: Four Portraits of John Berger) de Colin MacCabe : elle-même

2017 : Doctor Strange: Strange Company (titre original : Doctor Strange: Strange Company) de Michael Whyte : elle-même

2017 : War Machine (titre original : War Machine) de David Michôd : German Politician

2017 : Okja (titre original : Okja) de Bong Joon-ho : Lucy Mirando / Nancy Mirando

2017 : async – first light (titre original : async – first light) de Apichatpong Weerasethakul :

2017 : Letters From Generation RX (titre original : Letters From Generation RX) de Kevin P Miller : narration

2017 : Last and First Men (titre original : Last and First Men) de Jóhann Jóhannsson : Narrator

2017 : The Seasons in Quincy: Four Portraits of John Berger (titre original : The Seasons in Quincy: Four Portraits of John Berger) de Colin MacCabe : Director

2017 : The Seasons in Quincy: Four Portraits of John Berger (titre original : The Seasons in Quincy: Four Portraits of John Berger) de Colin MacCabe : Writer

2017 : Okja (titre original : Okja) de Bong Joon-ho : Co-Producer

2018 : Suspiria (titre original : Suspiria) de Luca Guadagnino : Madame Blanc / Helena Markos / Dr. Klemperer

2018 : L’Île aux chiens (titre original : Isle of Dogs) de Wes Anderson : Oracle (voix)

2018 : Women Make Film: A New Road Movie Through Cinema (titre original : Women Make Film: A New Road Movie Through Cinema) de Mark Cousins : Narrator (voix)

2018 : Sitges – 51 Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya (titre original : Sitges – 51 Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya) de Marta García : elle-même

2019 : The Souvenir (titre original : The Souvenir) de Joanna Hogg : Rosalind

2019 : The Personal History of David Copperfield (titre original : The Personal History of David Copperfield) de Armando Iannucci : Betsey Trotwood

2019 : The Dead Don’t Die (titre original : The Dead Don’t Die) de Jim Jarmusch : Zelda Winston

2019 : Avengers : Endgame (titre original : Avengers: Endgame) de Anthony Russo : Ancient One

2020 : Memoria (titre original : Memoria) de Apichatpong Weerasethakul :

2020 : Three Thousand Years of Longing (titre original : Three Thousand Years of Longing) de George Miller :

2020 : The French Dispatch (titre original : The French Dispatch) de Wes Anderson :

2020 : The Souvenir: Part II (titre original : The Souvenir: Part II) de Joanna Hogg : Rosalind

2021 : Doctor Strange 2 (titre original : Doctor Strange 2) de Scott Derrickson : Yan / The Ancient One

&nbsp

Émissions TV

&nbsp

2012 : The Daily Show with Trevor Noah (épisode 51) : invité(e)

2012 : Getting On (épisode 6) : Elke

2019 : What We Do in the Shadows (épisode 7) : Tilda