Sélectionner une page

william-hurt-acteur-mcu-marvel

 

Biographie de William Hurt

 

William McChord Hurt (né le 20 mars 1950 à Washington) est un acteur américain qui a étudié à la Juilliard School. Il commence ensuite à jouer sur scène dans les années 1970. William a fait ses débuts au cinéma en 1980 en tant que scientifique troublé dans le long métrage de science-fiction de Ken Russell, Altered States, pour lequel il a reçu une nomination aux Golden Globe pour la révélation de l’année. Par la suite, il a joué un rôle de premier plan, en tant qu’avocat qui succombe aux tentations de Kathleen Turner, dans le film Body Heat (1981). Il a joué un autre rôle principal, comme Arkady Renko, dans Gorky Park (1983).

En 1985, Hurt a été acclamé par la critique et a remporté de nombreux prix d’interprétation, dont un Oscar et un prix BAFTA du meilleur acteur pour Le Baiser de la Femme Araignée. Il a reçu deux autres nominations aux Oscars pour ses rôles principaux dans Children of a Lesser God (1986) et Broadcast News (1987). William Hurt est resté un acteur de scène actif tout au long des années 1980, jouant dans des productions d’Off-Broadway comme Henry V, Fifth of July, Richard II et Le Songe d’une Nuit d’été.

William Hurt a incarné Thaddeus « Thunderbolt » Ross dans les films du MCU dont l’Incroyable Hulk Captain America : Civil War, Avengers : Infinity War où il partage l’affiche avec Robert Downey JrChris Evans, Scarlett Johansson ou encore Chris Hemsworth.

 

Filmographie de William Hurt

 

1978 : Verna: USO Girl (titre original : Verna: USO Girl) de Ronald F. Maxwell : Walter

1981 : Au-delà du réel (titre original : Altered States) de Ken Russell : Professor Eddie Jessup

1981 : L’œil du témoin (titre original : Eyewitness) de Peter Yates : Daryll Deever

1981 : All the Way Home (titre original : All the Way Home) de Delbert Mann : Jay Follet

1982 : La fièvre Au corps (titre original : Body Heat) de Lawrence Kasdan : Ned Racine

1983 : Gorky Park (titre original : Gorky Park) de Michael Apted : Arkady Renko

1983 : Les Copains d’abord (titre original : The Big Chill) de Lawrence Kasdan : Nick Carlton

1985 : Le Baiser de la femme araignée (titre original : Kiss of the Spider Woman) de Hector Babenco : Luis Molina

1986 : Les Enfants du silence (titre original : Children of a Lesser God) de Randa Haines : James Leeds

1987 : Broadcast News (titre original : Broadcast News) de James L. Brooks : Tom Grunick

1988 : Voyageur malgré lui (titre original : The Accidental Tourist) de Lawrence Kasdan : Macon Leary

1988 : A Time of Destiny (titre original : A Time of Destiny) de Gregory Nava : Martin Larraneta

1990 : Je t’aime à te tuer (titre original : I Love You to Death) de Lawrence Kasdan : Harlan James

1990 : Alice (titre original : Alice) de Woody Allen : Doug Tate

1991 : Jusqu’au bout du monde (titre original : Bis ans Ende der Welt) de Wim Wenders : Sam Farber, alias Trevor McPhee

1991 : Le Docteur (titre original : The Doctor) de Randa Haines : Dr. Jack MacKee

1992 : La Peste (titre original : La Peste) de Luis Puenzo : Doctor Bernard Rieux

1993 : Mr. Wonderful (titre original : Mr. Wonderful) de Anthony Minghella : Tom

1994 : Trial by Jury (titre original : Trial by Jury) de Heywood Gould : Tommy Vesey

1994 : Second Best (titre original : Second Best) de Chris Menges : Graham Holt

1995 : Smoke (titre original : Smoke) de Paul Auster : Paul Benjamin

1996 : Jane Eyre (titre original : Jane Eyre) de Franco Zeffirelli : Rochester

1996 : Un divan à New York (titre original : Un divan à New York) de Chantal Akerman : Henry Harriston

1996 : Mondani a mondhatatlant: Elie Wiesel üzenete (titre original : Mondani a mondhatatlant: Elie Wiesel üzenete) de Judit Elek : narrateur (voix)

1996 : Confidences à un inconnu (titre original : Откровения незнакомцу) de Georges Bardawil : The stranger

1997 : Michael (titre original : Michael) de Nora Ephron : Frank Quinlan

1997 : Loved (titre original : Loved) de Erin Dignam : K.D. Dietrickson

1998 : Perdus dans l’espace (titre original : Lost in Space) de Stephen Hopkins : Prof. John Robinson

1998 : Dark City (titre original : Dark City) de Alex Proyas : Inspector Frank Bumstead

1998 : Contre-jour (titre original : One True Thing) de Carl Franklin : George Gulden

1998 : Lost In Space Forever (titre original : Lost In Space Forever) de Kevin Burns : lui/elle-même (also archive footage)

1998 : The Proposition (titre original : The Proposition) de Lesli Linka Glatter : Arthur Barret

1999 : Do Not Disturb (titre original : Do Not Disturb) de Dick Maas : Walter Richmond

1999 : Les Rênes du Pouvoir (titre original : The Big Brass Ring) de George Hickenlooper : William Blake Pellarin

1999 : Sunshine (titre original : Sunshine) de István Szabó : Andor Knorr

1999 : Le Quatrième étage (titre original : The 4th Floor) de Josh Klausner : Greg Harrison

1999 : The Big Chill: A Reunion (titre original : The Big Chill: A Reunion) de Laurent Bouzereau : Interviewee

2000 : Il était une fois Jésus (titre original : The Miracle Maker) de Derek W. Hayes : Jairus

2000 : Contaminated Man (titre original : Contaminated Man) de Anthony Hickox : David R. Whitman

2001 : A.I. : Intelligence Artificielle (titre original : A.I. Artificial Intelligence) de Steven Spielberg : Prof. Hobby

2001 : Héros de l’ombre (titre original : Varian’s War) de Lionel Chetwynd : Varian Fry

2001 : Rare Birds (titre original : Rare Birds) de Sturla Gunnarsson : Dave

2001 : The Simian Line (titre original : The Simian Line) de Linda Yellen : Edward

2001 : The Flamingo Rising (titre original : The Flamingo Rising) de Martha Coolidge : Turner Knight

2002 : Dérapages incontrôlés (titre original : Changing Lanes) de Roger Michell : Doyle’s Sponsor

2002 : Immortels (titre original : Tuck Everlasting) de Jay Russell : Angus Tuck

2002 : Master Spy: The Robert Hanssen scénariste (titre original : Master Spy: The Robert Hanssen scénariste) de Leythum : Robert P. Hanssen

2002 : Au plus près du paradis (titre original : Au plus près du paradis) de Tonie Marshall : Matt

2004 : Le village (titre original : The Village) de M. Night Shyamalan : Edward Walker

2004 : Le Papillon bleu (titre original : The Blue Butterfly) de Léa Pool : Alan Osborne

2005 : A Hiscénariste of Violence (titre original : A Hiscénariste of Violence) de David Cronenberg : Richie Cusack

2005 : Syriana (titre original : Syriana) de Stephen Gaghan : Stan

2005 : The King (titre original : The King) de James Marsh : David

2005 : Neverwas (titre original : Neverwas) de Joshua Michael Stern : Dr. Peter Reed

2005 : Hunt for Justice (titre original : Hunt for Justice) de Charles Binamé : General Mortimer

2006 : Beautiful Ohio (titre original : Beautiful Ohio) de Chad Lowe : Simon Messerman

2006 : Too Commercial for Cannes (titre original : Too Commercial for Cannes) de Carolyn Zeifman : lui/elle-même

2007 : Raisons d’état (titre original : The Good Shepherd) de Robert De Niro : Philip Allen

2007 : Mr. Brooks (titre original : Mr. Brooks) de Bruce A. Evans : Marshall

2007 : The Legend of Sasquatch (titre original : The Legend of Sasquatch) de Thomas Callicoat :

2008 : Into the Wild (titre original : Into the Wild) de Sean Penn : Walt McCandless

2008 : THE YELLOW HANDKERCHIEF (titre original : The Yellow Handkerchief) de Udayan Prasad : Brett Hanson

2008 : Angles d’attaque (titre original : Vantage Point) de Pete Travis : President Ashton

2008 : L’Incroyable Hulk (titre original : The Incredible Hulk) de Louis Leterrier : Thaddeus « Thunderbolt » Ross

2008 : The Making of Incredible (titre original : The Making of Incredible) de Todd Robinson : lui/elle-même

2008 : Tangled Web: Making Kiss of the Spider Woman (titre original : Tangled Web: Making Kiss of the Spider Woman) de David Weisman : Luis Molina/lui/elle-même

2009 : Endgame (titre original : Endgame) de Pete Travis : Professor Will Esterhuyse

2009 : Noise (titre original : Noise) de Henry Bean : Mayor Schneer

2010 : Robin des Bois (titre original : Robin Hood) de Ridley Scott : William Marshal

2010 : La Vie selon Gus Orviston (titre original : The River Why) de Matthew Leutwyler : H2O

2010 : La Comtesse (titre original : The Countess) de Julie Delpy : Gyorgy Thurzo

2010 : The Real Robin Hood (titre original : The Real Robin Hood) de M. David Melvin : narrateur

2011 : Too Big to Fail (titre original : Too Big to Fail) de Curtis Hanson : Henry Paulson

2011 : Marvel One-Shot : Le Consultant (titre original : Marvel One-Shot: The Consultant) de Leythum : Thaddeus « Thunderbolt » Ross (archive footage)

2011 : 3 fois 20 ans (titre original : Late Bloomers) de Julie Gavras : Adam

2011 : Hellgate (titre original : Hellgate) de John Penney : Warren Mills

2011 : Moby Dick (titre original : Moby Dick) de Mike Barker : Capitaine Achab

2012 : J’enrage de son absence (titre original : J’enrage de son absence) de Sandrine Bonnaire : Jacques

2013 : Les Âmes vagabondes (titre original : The invité(e)) de Andrew Niccol : Jeb Stryder

2013 : Fire In The Blood (titre original : Fire In The Blood) de Dylan Mohan Gray : lui/elle-même

2013 : Challenger (titre original : The Challenger) de James Hawes : Richard Feynman

2013 : Bonnie & Clyde (titre original : Bonnie & Clyde) de Anthony Russo : Frank Hamer

2014 : Un Amour d’hiver (titre original : Winter’s Tale) de Akiva Goldsman : Isaac Penn

2014 : Days and Nights (titre original : Days and Nights) de Christian Camargo : Herb

2014 : La disparition d’Eleanor Rigby : Elle & lui (titre original : The Disappearance of Eleanor Rigby: Her) de Ned Benson : Julian Rigby

2015 : Men of Granite (titre original : Men of Granite) de Dwayne Johnson-Cochran :

2016 : La Couleur de la Victoire (titre original : Race) de Stephen Hopkins : Jeremiah Mahoney

2016 : Captain America : Civil War (titre original : Captain America: Civil War) de Joe Russo : Thaddeus « Thunderbolt » Ross

2016 : United We Stand, Divided We Fall: The Making of ‘Captain America: Civil War’ (titre original : United We Stand, Divided We Fall: The Making of ‘Captain America: Civil War’) de Todd Robinson : lui/elle-même

2018 : The Miracle Season (titre original : The Miracle Season) de Sean McNamara : Ernie Found

2018 : Avengers : Infinity War (titre original : Avengers: Infinity War) de Anthony Russo : Thaddeus « Thunderbolt » Ross

2019 : The Last Full Measure (titre original : The Last Full Measure) de Todd Robinson : Tulley

2019 : Avengers : Endgame (titre original : Avengers: Endgame) de Anthony Russo : Thaddeus « Thunderbolt » Ross

2020 : The Moon and the Sun (titre original : The King’s Daughter) de Sean McNamara : Pere La Chaise

 

Émissions TV

 

1977 : Kojak (épisode 19, 20) : invité(e)

1985 : The Academy Awards (épisode 1) : invité(e)

1989 : Saturday Night Live (épisode 14) : invité(e)

2001 : Hallmark Hall of Fame (épisode 3) : invité(e)

2002 : The King of Queens (épisode 25) : invité(e)

2006 : Nightmares & Dreamscapes: From the Stories of Stephen King (épisode 1) : Renshaw